Консультация онлайн

В данном разделе Вы можете задать интересующие Вас юридические вопросы и получить краткую консультацию адвокатов.

Ответы будут публиковаться на сайте в течение 3 дней с момента получения вопроса.

Внимание! Ваш вопрос должен состоять не менее чем из 30 символов.

Вопросы и ответы

Спрашивает Оксана, 20.01.2017 11:44

Здравствуйте! Меня ударил сосед по голове. Был он очень пьяный а я просила чтобы он не шумел. В итоге у меня травма головы, синяк на щеке. Справку в травмпункте я взяла. Мне сказали, что это легкий вред и мне нужно писать заявление в суд, чтобы его наказали. Вы можете такое дело взять и составить заявление? и правда что его нужно в суд сразу? Спасибо

Отвечает Администратор, 20.01.2017 01:00

Добрый день, Оксана!

Мы занимаемся подобной категорией дел.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)  считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Для привлечения Вашего соседа к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Согласно ч.5 ст.318 УПК РФ заявление должно содержать:наименование суда, описание события преступления,данные о потерпевшем, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, подпись лица, подавшего заявление.

Для составления заявления и более подробного консультирования Вы можете записаться на очную консультацию по телефонам, указанным на сайте.

Спрашивает Ольга, 13.12.2016 06:22

Есть у Вас адвокаты, которые могут помочь при продаже квартиры? Нужно составить договор и хотелось бы чтобы кто-то присутствовал на сделке.

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:03

Здравствуйте, Ольга!

У нас сложилась обширная положительная практика по решению различных вопросов, связанных с недвижимостью.

Предлагаем Вам позвонить адвокатам по телефонам, указанным на сайте, и подьехать к нам в офис. 

Спрашивает Инна, 15.11.2016 09:01

В мою пользу был удовлетворён иск. Могу я подать после окончания дела иск о возврате судебных расходов на юриста, госпошлину и телеграммы?

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:01

Здравствуйте, Инна!

В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. На основании п. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 

Возможность подачи заявления о возмещении судебных расходов после рассмотрения дела предусмотрена п. 1 ст. 201 ГПК РФ: суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. 

Спрашивает Дмитрий, 15.11.2016 06:10

Здравствуйте. Сожительница пьяная написала на меня заявление, что якобы угрожал ей убийством. Она может забрать заявление?

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:01

Здравствуйте, Дмитрий!

Преступление, предусмотренное ст. 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», относится к уголовным делам публичного обвинения (ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ), а данные категории уголовных дел прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

Спрашивает Денис, 10.11.2016 10:12

Добрый день. Подскажите, в отношении меня завели дело по статье 159 Уголовного кодекса, вчера был допрос, назначили бесплатного адвоката. Я отказался давать показания, мне это может повредить? Могу я отказаться от бесплатного адвоката?

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:05

Здравствуйте, Денис! 
Да, Вы вправе были отказаться от дачи показаний на допросе, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ – «никто не обязан свидетельствовать против себя самого». Сам отказ от дачи показаний не может в дальнейшем рассматриваться как отягчающее обстоятельство, поскольку Вы реализуете свое конституционное право и сами выбираете тактику защиты по уголовному делу. 
Ч. 1 ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает: «Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия». Таким образом, Вы вправе в любой момент отказаться от услуг адвоката по назначению (бесплатного адвоката). Но, обращаем внимание, Ваше заявление об отказе от адвоката должно быть мотивированным. Например, Вы можете сослаться на то обстоятельство, что теперь Вашу защиту будет осуществлять адвокат по соглашению (платный адвокат).

Спрашивает Елена, 05.11.2016 12:30

Здравствуйте. Разводимся с мужем, сейчас хотим делить имущество. Если все обсудим, можем добровольно все решить после развода, составить договор между собой? Есть ли у Вас подобные услуги?

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:01

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Нормы действующего законодательства не содержат ограничений по сроку заключения указанного соглашения, но заключать его слишком поздно не стоит, поскольку для требований о разделе имущества бывших супругов в судебном порядке установлен трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). 

У нас обширная практика по составлению соглашений о разделе имущества. Предлагаем Вам позвонить адвокатам по телефонам, указанным на сайте, и подьехать к нам в офис. 

Спрашивает Максим, 13.10.2016 03:21

Добрый день. У меня недавно с просрочкой был сдан дом в районе Белые Росы. Как правильно рассчитать неустойку? Сколько стоят ваши услуги?

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:02

Здравствуйте, Максим!

Расчет неустойки в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ для физических лиц производится следующим образом:

Стоимость квартиры * Размер просрочки (дней просрочки) * Ставку рефинансирования (установлена Банком России) * 1/300 * 2.

Что касается стоимости наших услуг, то возможны различные варианты расчета, в том числе возможен вариант с постоплатой. Предлагаем Вам позвонить адвокатам по телефонам, указанным на сайте, и подьехать к нам в офис. 

Спрашивает Наталья, 11.10.2016 06:16

Вы занимаетесь социальными спорами? У моей матери возник вопрос по пенсии.

Отвечает Адвокаты, 14.12.2016 05:02

Здравствуйте, Наталья! 

К сожалению, вопросы, связанные с выплатой пенсий, социальных пособий и т.п., не входят в сферу нашей профессиональной специализации.